Рецензия на сериал «Король и Шут»

Наш взгляд на главный сериал весны.

Случайное знакомство сводит вместе двух студентов реставрационного училища — Михаила Горшенева и Андрея Князева. Ломая все стереотипы, желание рвать любые устои и жить в анархии — приводит их к созданию группы «Король и Шут«, которая быстро набирает популярность и привлекает к себе внимание всех: от панков и бандитов до продюсеров. Но отношениям Горшка и Князя предстоит пройти немало испытаний.

Главной задачей авторов было не создать «экранизацию Википедии». И, стараниями кино-команды, это удалось.

Сериал делится на два равносильных произведения: «реальную» часть с экранизацией ключевых вех в истории группы и «сказочную», посвященную замыслам песен. Полностью оторванный от контекста зритель может увидеть набор бессвязных зарисовок про гопоту, панк, а вот поклонники группы могут и всплакнуть, и подпеть, и обрадоваться — на эмоциях сериал играет виртуозно.

Обыденная жизнь группы, все их взлеты и падения, сменяются сказками с отсылом к песням, как их придумывали, на чем основывались, и на сам сюжет песен.
Актер Константин Плотников сыграл роль Михаила Горшенева великолепно.
Героя собирал по крупицам, ведя два дневника, один для сцен, другой для лучшего понимания своего персонажа, днем и ночью он слушал песни КиШа, смотрел интервью, чтобы вжиться в роль. И ему это удалось.

В то время как Владу Коноплеву помогал сам лично Андрей Князев.
Сыграл он тоже хорошо, но в сюжете он больше выглядит приличным мальчиком «отличником», нежели панком. Даже взять эпизод, где разбушевавшийся артист бьет кулаком по стеклу в тамбуре поезда. Будто он хочет лишь казаться панком. Но все это ему чуждо. Однако, в сказке противопоставляется рыцарь и бунтарь.
И все это очень лаконично, и актеры дополняют друг друга.


Сериал «Король и Шут» стал памятником Михаилу Горшеневу и бенефисом исполнителя его роли. Это кинематографический памятник, который устроил фейерверк на кладбище, — так, чтобы его запомнили надолго. Звучит очень по-панковски.

Влада Краилова, специально для Open News Media