Geek Picnik в Питере.

18 и 19 Августа, в ЦПКиО им. С.М. Кировапрошёл крупный научно-развлекательный фестиваль, демонстрирующий достижения отечественной и зарубежной науки и техники, GEEK PICNIC 2018: HUMAN EVOLUTION. Наш журналист и фотограф, несмотря на капризную погоду, посетил это мероприятие во второй день его проведения. И не пожалел.

Geek Picnik

Geek Picnic в Петербурге проводится уже 8 лет, ежегодно радуя своих гостей — впервые он прошёл 6 августа, на территории «Новой Голландии», год от года только разрастаясь. К слову, уже с 2014 года мероприятие стало проводиться и в Москве, в 2016 прошёл в Израиле, а 15-16 сентября 2018 года запланировано в Краснодаре.

Сейчас фестиваль уже перестал быть событием только для «гиков», охватывая и аудиторию, интересующуюся техникой, и просто тех кто хочет здорово, с пользой и зрелищно провести время, либо просто отдохнуть. Тут хватает и современного hi-tech, и лекториумов с выступлениями интересных участников фестиваля, в том числе и из заграницы, и различных активностей на главной сцене, и искусства.

Всегда можно найти место где посидеть, отдохнуть. Многие, если позволяет погода, просто сидят на траве. А если вдруг пошёл дождь — то вокруг много шатров, в которых как раз проходят лекции, мастерклассы, либо можно поиграть в настольные игры.

И, конечно, усталому голодному путнику всегда есть чем подкрепиться — хватает фудкортов, лавочек с чем-нибудь вкусненьким и разных угощений.

Крэнг одобряет.

Конечно, как и на многих других крупных мероприятиях, не обошлось и без косплееров. Нельзя сказать что их было очень много в воскресенье (в субботу было явно больше, благо погода была более благоприятной), но хватало. Радостные, позитивные — они хорошо вписываются в такие массовые культурные мероприятия. Кто любит понаблюдать за образами и выступлениями косплееров на сцене, могли это сделать в субботу, на Cosplay Show.

А для тех кто просто пришёл послушать лекции, на той же главной сцене выступали Джо Дэвис, Максим Диденко, Лиза Рэндалл и многие другие интересные участники. В зоне Human Evolution вещали: Артур Залевский, Александр Каплан, Борис Цацулин, Даниил Кирьянов. А ещё были зоны Space и Adult Science. Впрочем, проще дать ссылку на программу мероприятия: https://geek-picnic.me/upload/files/program_saint_petersburg.pdf


Кто пропустил что-то интересное для себя — записи выступлений легко найдутся в соцсетях, Ютубе или на странице мероприятия в VK. Ими охотно делятся сами посетители. Что очень кстати, ведь все площадки посетить одновременно просто невозможно (если вы не маг или не владеете секретными технологиями). Равно как и усвоить быстро весь материал. Разве что с нейростимулятором…

А вот кому точно нужна хорошая реакция — это геймерам. Для них тоже были отдельные зоны.

А ещё можно было выиграть целых 50 тысяч рублей, поиграв в игру с дополненной реальностью. Немало.


За 2 дня ребята провели 10 игр, а общий призовой фонд составил 380 000 рублей! Очень достойно.

Итоги

В целом, не смотря на дождливую погоду в воскресенье, фестиваль прошёл хорошо. Много интересных спикеров и зон, большое количество посетителей, интересные активности. Да, как и на любом таком крупном мероприятии, могли наблюдаться проблемы, несостыковки и организационные проблемы, но, честно, о них и писать совсем не хочется. Считаем, фестиваль удался. И желаем ему дальнейшего процветания, развития и расширения!

Больше фотографий вы можете посмотреть в нашем альбоме в VK:
https://vk.com/album-148215313_258252766

Ещё больше фотографий и видео от участников и гостей фестиваля есть на его страничке в VK:
https://vk.com/geekpicnic
И в Инстаграме: 
https://www.instagram.com/geekpicnic/

Материалы пополняются, обязательно следите за обновлениями! 😉

PS Ждём всех 15-16 сентября в Краснодаре, в Парке им. 30-летия Победы. Или, как минимум, ждём ваших фоточек, селфи и видео с грядущего мероприятия 🙂