IMIS-2018

В период с 20 по 22 апреля, в сердце Петербурга прошёл IX Санкт-Петербургский Международный Мотосалон IMIS-2018, крупнейшая в России выставка мотоиндустрии,  на котором побывал наш фотокорреспондент. Подробности — ниже!

Сменив локацию на 7-й павильон выставочного комплекса Ленэкспо, мотосалон захватил собой не только пятницу, но и оба выходного дня, настолько обширна и разнообразна была программа мероприятия и его размах. Петербуржцы и гости города ходили среди рядов  красивейших мотоциклов, стендов и площадок, фотографировались, общались, наслаждались различными шоу и экспозициями, участвовали в голосованиях, слушали интересные лекции, находили новых друзей и партнёров и, конечно же, отдыхали. Благо, морской воздух и набережная Финского залива, на берегу которого и находится выставочный комплекс, этому крайне способствуют, только добавляя событию романтики.

Кстати, о фотографиях: фоткались не только с мотоциклами и на них…

… но и с  моделями…
…а кто-то даже просил их запечатлеть себя на камеру смартфона.

Мероприятие собрало у себя  более 200 участников и 60000 гостей. В выставке приняли участие около 70-ти мотоклубов со всей страны и ближнего зарубежья. Казалось, здесь присутствовало всё мотоциклетное сообщество, вплоть до «байкеров» очень юного возраста…

Юное мотоциклетное сообщество пришло со своими родителями.

Красоту расположения выставочного павильона смогли оценить в этом году и спортсмены – здесь, в рамках ИМИСа, по сложившейся уже традиции, прошёл 1-й этап Чемпионата России по стант-райдингу.

И хотя в этом году питерская погода снова попыталась испортить райдерам выступления (из-за штормового предупреждения соревнования перенесли с субботы на воскресенье), ребята всё-таки откатали свою захватывающую программу, показав высочайший уровень мастерства. Подготовку российских спортсменов высоко оценили зарубежные судьи. А своеобразной изюминкой стало выступление двух райдеров-девушек.

Кроме зрелищных спортивных соревнований, на ИМИС-2018 были жаркие состязания и в других областях.

Например, самый известный у нас в стране Кубок среди кастомайзеров Russian Handbuilt Cup. Как обычно, на суд мастеров самые известные кастом-ателье и просто мастера представили самые крутые байки, которые они создавали долгими зимними вечерами.

В этом году зона RHC была оформлена в едином черно-белом стиле, что ещё больше подчеркивало индивидуальность и самобытность каждого экспоната. Экспозиция из уникальных мотоциклов вызывала неизменный интерес как у профессионалов, так и у простых посетителей.

Уже на протяжении многих лет невозможно представить IMIS без зоны мотопутешествий. Здесь каждый раз собираются мотопутешественники, которые проехали на мотоцикле по всему миру. Они готовы делиться со всеми своим опытом и впечатлениями. Как обычно, на выставке проходили «круглые столы», посвященные различным темам в мотопутешествиях, куда могли прийти все желающие и послушать интересные истории, а также дельные советы. В этом направлении выставки всегда активное участие принимает «Русское географическое общество».

Как всегда на ИМИСе было уделено много внимания клубному движению. Представители традиционного клубного движения равно, как и мотоклубы новой формации принимают участие в ИМИСе на равных условиях. Ребята презентуют свои клубы и их идейные ценности, знакомятся друг с другом, расширяют связи и договариваются о сотрудничестве. В этом году в клубной зоне были представлены практически все ведущие мотоклубы России, а также гости из Прибалтики, Беларуси и Финляндии.


Еще одна важная и неизменная часть выставки: встреча президентов всех мотоклубов – «Мотосаммит». Целью этой встречи является консолидация мотодвижения города, знакомство с другими странами, расширение связей, а также совместное обсуждение планов и календаря мероприятий на ближайший год.

Также уже традиционным стало тесное сотрудничество с ГИБДД города. Так в день открытия выставки был проведёт «круглый стол» по вопросам безопасности дорожного движения. В ходе этого общения были озвучены серьезные вопросы и проблемы, которые необходимо решать общими усилиями.

Даже была детская учебная зона.

Кстати, Учебный Центр МЧС тоже присутствовал и показывал, в том числе, что нужно делать для помощи попавшим в аварию мотоциклистам.

Ну, и, конечно, же на выставке были представлены ведущие бренды мотоиндустрии, которые продемонстрировали свои новинки и просто красивые мотоциклы.


В этом году в выставке приняли участие такие ведущие мировые бренды, как BMW, Harley Davidson, Yamaha, Honda.

Дебютировал на ИМИСе дилер KTM, а также можно было полюбоваться классическими Indian или бюджетными Lifan. Компания «Русская механика» представила свои квадроциклы и новый снегоход. А компания «Алекс Моторс» показала миру новинку российского рынка – коммерческий трицикл «Шмель», который грозится в скором времени завоевать все дороги страны.

Также были в большом ассортименте представлены шлема и прочая экипировка, а также байкерские сувениры.


О IMIS-2018 Можно разговаривать вечно, но лучше посмотрите наши фотоматериалы с выставки:

Мотовыставка прошла при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, ВОО «Русское Географическое общество», УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Материал подготовлен при поддержке организаторов мероприятия.