Премия Тёрнера 2018 пытается осмыслить наш безумный мир

Saydnaya Prison

Forensic Architecture воссоздали пресловутую Сирийскую тюрьму Сирии, используя воспоминания заключенных

Премия Тёрнера в прошлом году имела традиционное представление, в котором были представлены художники и ксилографы, которые делают узнаваемые, легко дешифруемые изображения. В этом году все по-другому.

Фильмы, инсталляции и исполнительские композиции, созданные художниками в коротком списке 2018 года, настолько интеллектуальны и сложны в политическом плане, что вы можете почувствовать, что вам нужна кандидатская диссертация в области реляционной эстетики, чтобы окунуться в то, что они говорят и представляют.

Их работа, как любил говорить Тони Сопрано, — это … «Это сложно».

Это не плохо. Мы живем в сложные времена.

Размытые линии, оспариваемые истории, манипулирование данными, фрагментация средств массовой информации, непрозрачность геополитики и постоянно меняющаяся идентичность — это головокружительные реалии повседневной жизни.

Слава богу, у нас есть художники, готовые взять на себя наш безумный мир, изучить и исследовать его таким образом, который мог бы просветить или бросить вызов.

Forensic Architecture at the ICA

Forensic Architecture в настоящее время имеет выставку в ICA в Лондоне. Фото Марка Бловера.

Это подводит меня к «Forensic Architecture», единственному коллективу в списке.

Строго говоря, группа, золотых дел мастера, на самом деле не художники, они активисты, интеллектуалы, компьютерщики, архитекторы и журналисты-расследователи. Их работа заключается в том, чтобы реконструировать (в отличие от того, как строятся конструкции) исторические случаи нарушений прав человека или санкционированного государством насилия.

Факт того, что они представляют его в художественных галереях, таких как ICA в Лондоне, где они в настоящее время показывают шоу это настолько же подрывное, как большая часть их работы.  Оно меняет свой контекст, заставляет нас снова и снова задуматься. Изображения и фильмы, которые они производят, останавливают как с точки зрения сообщения (посыла), так и эстетики.

Являются ли они украшением травмы и эстетического убийства? Да, в какой-то степени. Но и нет. Они излагают свои исследования четким, точным и визуально удобоваримым способом, чтобы оспаривать информацию, которую мы дали властям, чтобы оправдать их прошлые действия.

Это выглядит хорошо, поэтому мы смотрим. В этом-то и дело.

Still from Charlotte Prodger's film Bridgit

Кадр из фильма Шарлотты Продгер (Charlotte Prodger) «Бриджит» 

Шарлотта Продгер гораздо более автобиографична с точки зрения предмета, но так же, как интенсивная и решительная с точки зрения попытки разобраться в мире. Ее работы с фильмами производятся с использованием различных форматов видео, от старых ленточных систем до iPhone.

Часть того, о чем она говорит, — это формальное расследование этих самых форматов и то, как они меняют форму, и тем самым влияют на то, что мы видим и чувствуем. Содержание является непосредственным и личным, сделанным с использованием камер, которые она использует в качестве альбомов и рассматривает и расширяет ее тело.

Still from Naeem Mohaiemen's film Tripoli Cancelled

Кадр из фильма Наема Мохаьемена (Naeem Mohaiemen) Триполи отменен (Tripoli Cancelled). Фото/кадр Димитриса Парфимоса (Dimitris Parthimos)

Работа Наем Мохаймэна откровенно политическая и глубоко укоренилась в сфере международных отношений, левых идеологий, воздействий и последствий колониализма и прошлого его собственной семьи.

Он использует архивный фильм, инсталляции и плотно написанные эссе, чтобы передать свои мысли, выводы и чувства, чтобы довести до нашего сведения представление о том, как мы добрались до того места, где мы находимся, и о том, на что можно надеяться в будущем.

Luke Wallis Thompson at Chisenhale Gallery

Фильм Люка Уиллиса Томпсона в галерее Chisenhale. Фото Andy Keate

Родившийся в Новой Зеландии, Лондонский художник Люк Виллис Томпсон также является режиссером, который, как и другие в списке, работает на нескольких других средах — от перформанса  до инсталляций.

Его работа также высоко политически заряжена и бросает вызов доминирующему публичному описанию рассказу о том, как и почему людей лечат и подвергают жестокому обращению.

Он сделал мощный фильм для галереи Chisenhale в Лондоне в 2016-17 годах в сотрудничестве с Даймонд Рейнольдс (Diamond Reynolds), который вышел на публичное выступление в июле 2016 года в прямом эфире в Facebook, после того как ее партнер был смертельно ранен полицейским в Миннесоте.

Затем художник сделал тихий фильм с Рейнольдс как «образ сестры», который затем был показан в галерее.

Итак, у вас это есть. Политика, истории и кинопроизводство являются как общими темами, так и серьезностью цели и намерения. Там не будет много смеха, но там не так много, над чем смеяться, в данный момент.

Я думаю, что это будет мощная, важная Премия Тернера.

По материалам BBC: http://www.bbc.com/news/entertainment-arts-43905375
Фото на обложку было взято Dimitris Parthimos: http://dimitrisparthimos.com/Tripoli-Canceled
Автор статьи: Will Gompertz, https://twitter.com/WillGompertzBBC