Сыграй еще раз: фирменный спасительный винил

Собирая ли пыль на вашем чердаке или вращаясь сейчас на вашем проигрывателе, справедливая ставка заключается в том, что хотя бы некоторые из ваших виниловых пластинок поступали с небольшой фабрики в Чешской Республике.

Этот объект является штаб-квартирой GZ Media, расположенной в маленьком городке Лоденице, в 25 км (16 милях) к западу от чешской столицы, Праги.

GZ сегодня является крупнейшим в мире производителем виниловых пластинок, из которых он рассчитывает на 30 миллионов в этом году, для всех из Rolling Stones и U2, для Lady Gaga и Madonna.

Успех компании далек от начала 1990-х годов, когда путь виниловых пластинок оказался на исходе, а поклонники музыки переключились в массовом порядке на компакт-диски.

Еще в начале 1970-х годов более трех четвертей продаж альбомов были на виниле, но к 1990-м годам они упали до всего 1,5%.

 

Vinyl record production
Изготовление виниловых пластинок — многоступенчатый процесс

«В 1993 году наш выход был на самом низком уровне, винил был почти мертв», говорит исполнительный директор GZ Михал Стерба.

«Если бы мы остались в качестве только винилового производителя в 90-е годы, GZ больше бы не было.»

Компания только прошла приватизацию и стала частной двумя годами ранее, после падения коммунизма.

До этого это было государственное предприятие под названием Gramofonove Zavody (Gramophone Record Factory), запущенное в 1951 году, и приложившее записи к крупнейшим в мире музыкальным компаниям.

Когда спрос на винил сократился, GZ осознал, что ему придётся диверсифицироваться, чтобы выжить, поэтому он расширился в сторону печати и производства упаковки для товаров народного потребления.

Michal Sterba
Михал Стерба теперь расширяет GZ, с новыми сестринскими заводами в США и Канаде

Тем не менее, несмотря на это, он продолжал настаивать на виниле, чтобы удовлетворить тот небольшой спрос. В самой низкой точке в 1993 году он составил всего 350 000 дисков.

«Мы хотели быть последней компанией, стоящей в области производства виниловых пластинок», — говорит г-н Стерба.

Поэтому, когда возрождение винила началось в 2010 году, GZ была в состоянии воспользоваться им.

В отличие от большинства соперников, GZ все еще обладала виниловым оборудованием и опытом. Его успешная диверсификация также дала ему деньги для инвестиций.

Picture discs
Компания также увидела растущий спрос на графические диски

Г-н Стерба говорит: «Наши конкуренты могли покупать механизмы и материалы, но ноу-хау очень трудно приобрести».

Возможности печати и упаковки фирмы дают ему еще одно преимущество перед конкурентами, он добавляет: «Помимо производства реальных виниловых дисков, GZ также производит упаковку, печатает художественные работы и любые дополнительные услуги, такие как плакаты или буклеты».

Одной особенно трудной работой, вспоминает он, было создание настоящей металлической молнии на обложке переизданного альбома Rolling Stones «Sticky Fingers».


Как делаются виниловые пластинки

  • Оригинальная музыка на ленте или цифровом файле переносится на резак с алмазным наконечником
  • Он режет канавку музыки на стальной диск, покрытый слоем меди толщиной всего в 100 микрон
  • Этот мастер-диск затем помещают в раствор соли никеля, который пропускает электрический ток. Это образует слой никеля поверх меди
  • Затем слой никеля отслаивается и имеет выступы, которые являются зеркальным отображением канавок на главном диске. Эта никелевая пластина образует «штамп», который будет отпечатывать винил
  • Затем виниловый компаунд (тип пластика) нагревают до 160 ° С, а штамп вдавливают в него весом более 100 тонн, чтобы получить одну сторону виниловой записи

Чтобы не отставать от спроса, чешский завод GZ Media теперь работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю и держит на службе 1600 постоянных работников.

Это быстрый темп работы на каждом этапе производственного процесса; от начального тиснения до высокоскоростного балета погрузчиков погрузчиков для доставки.

Компания вложила в оборудование 20 млн долларов, построив 12 новых прессов, но старое все еще работает рядом с новым.

The factory floor at GZ
Чешский завод GZ имеет постоянную рабочую силу в 1600 человек плюс 400 сезонных работников

Ярко-белые, управляемые компьютером станции сидят рядом со своими огромными, бледно-зелеными железными аналогами, все еще капающими масло в лотки и ведра.

Ожидается, что выручка GZ в этом году составит 110 млн долларов (83 млн. Фунтов стерлингов) и будет расти на 9-10% в год. Между тем, его виниловая продукция утроилась с 2010 года.

Ожидается, что для отрасли в целом глобальные продажи виниловых пластинок в этом году достигнут $ 1 млрд. Это может быть всего лишь 6% от общего дохода от музыкальной индустрии, но продажи винила сейчас достигают 25-летнего максимума.

С большинством своих клиентов в Северной Америке, GZ недавно купила виниловый завод в Мемфисе, штат Теннесси, в дополнение к чешскому производству. Она также открыла производственное предприятие в Онтарио, Канада.

A member of GZ staff listening to a record
Сотрудники завода слушают записи, чтобы проверить их

GZ по-прежнему выпускает альбомы для небольших инди-, панк- и металлических групп, которые держали компанию в 1990-х годах, но теперь она также работает с огромными глобальными звездами.

«Мы все равно будем печатать 100 записей для небольшой металлической группы, — говорит мистер Стерба, — но мы также печатаем 100 000 для U2».

«Что касается будущего, — говорит он, — мы концентрируемся на успехе наших заводов в Северной Америке. Но в долгосрочной перспективе мы думаем, что производство в Азии и, предпочтительно, в Япония [также] — это правильная вещь.»

Тем не менее, в то время как продажи винила растут, некоторые, кто покупает записи, фактически не проигрывают их. В прошлом году опрос BBC / ICM показал, что 48% опрошенных сказали, что они никогда не проигрывали винил, который они купили, а 7% сказали, что у них даже нет проигрывателя.

Эти поклонники покупают виниловый альбом для «ощущения» владения физическим объектом и для художественных работ, которые часто приходят с ним, но они на самом деле не проигрывают их.

Rolling Stones Sticky Fingers
Сотрудники GZ должны были добавить настоящую металлическую молнию к обложке альбома Rolling Stones «Sticky Fingers»

Хотя продажи винила растут, они остаются крошечными по сравнению с их расцветами 1980-х годов, говорит Пол Ли, эксперт по музыкальной индустрии в бухгалтерии Deloitte.

«Первый и самый большой пик Винила вернулся еще в 80-е годы, когда только миллиард записей альбомов были проданы за год. В этом году мы ожидаем около 40 миллионов, так что это примерно одна двадцать пятая… так что это не что-то вроде того, что у нас было в 80-х.»

Packing
Компания может изготавливать виниловые пластинки любого цвета

Г-н Ли добавляет: «Реальность — винил — это прекрасный продукт, его также очень трудно потреблять по сравнению с просто нажатием на имя песни на смартфоне … поэтому мы ожидаем, что рынок приблизится к пику».

Тем не менее, с музыкальным гигантом Sony, объявившим в начале этого года, что впервые с 1989 года он снова откроет свой завод по производству виниловых пластинок в Японии, похоже, что виниловое оживление подходит к концу в ближайшее время.

Дункан Хесс
Бизнес-репортер, Лоденице, Чехия

[Перевод]

Оригинальная статья на сайте BBC:
http://www.bbc.com/news/business-41747615