[Перевод] «DAMN.» Кендрика Ламара был любимым альбомом критиков 2017 года

 

Damn выиграл шесть наград MTV в августе и до семи Грэмми в 2018 году
Damn выиграл шесть наград MTV в августе и до семи Грэмми в 2018 году

Редкий и тяжелый рэп-трактат Кендрика Ламара, Damn — это любимая запись музыкальных критиков 2017 года.

Альбом, который исследует конфликты в личной жизни Ламара, его вере и американском обществе, возглавил «опрос опросов» («poll of polls), составленный BBC News.

(Название альбома переводится как «Чёрт» или «Проклятие», а стилизовано как «DAMN.». Прим. ред.)

Второе место занял чувственный, интимный и частично импровизированный R&B альбом исполнителя SZA, CTRL.

Поп-звезда Лорд (Lorde) заняла третье место с «Мелодрамой» , волнующим вокальным циклом о тоске и восторге молодежи.

«Мелодрама» была написана совместно и продюсирована Джеком Антоноффом (Jack Antonoff — американский музыкант, певец, автор песен и продюсер. Прим. ред.), который работал над двумя другими альбомами в из топ20 критиков — Masseduction Сент-Винсента и многомиллионной «Репутацией» Тейлора Свифта.

Полный ТОП-20 выглядит следующим образом:

Лучшие альбомы 2017 — опрос опросов
Исполнитель Альбом Очки (максимально: 600)
1) Kendrick Lamar Damn 506
2) SZA CTRL 394
3) Lorde Melodrama 384
4) St Vincent Masseduction 277
5) LCD Soundsystem American Dream 186
6) The War On Drugs A Deeper Understanding 149
7) Jay-Z 4:44 134
8) Perfume Genius No Shape 119
9) Sampha Process 116
10) Kelela Take Me Apart 115
11) Kesha Rainbow 111
12) Vince Staples Big Fish Theory 108
13) Father John Misty Pure Comedy 102
14) Tyler, The Creator Flower Boy 98
15) The National Sleep Well Beast 86
16) Taylor Swift Reputation 83
=17) Khalid American Teen 82
=17) King Krule The Ooz 82
19) J Hus Common Sense 69
20) Wolf Alice Visions of a Life 66

Результаты были собраны из опросов 30 альбомов года, опубликованных наиболее влиятельными журналами, газетами и блогами в музыке — от таких специализированных журналов, как Billboard и NME, до более крупных изданий, таких как Cosmopolitan и PopSugar.

Записям были назначены очки на основе их позиции в каждом списке — альбом номер один получил 20 очков, альбом номер два, получающий 19 очков, и так далее.

Было огромное разнообразие среди критиков, и 181 альбом цитировался на 30 опросах, опрошенных BBC.

Альбом Ed Sheeran, «÷», который является самым продаваемым альбомом 2017 года, упоминался только однажды — журналом People, который поставил его на седьмое место в своем конце листе окончания года (year-end list).

 

Критики также выбрали микстейп (Тип звукозаписи, сборник песен, записанных в определенном порядке, представляющий смесь (англ. mix) музыкальных фрагментов, собранных в композицию. Прим. ред.) «Number 1 Angel and Drake’s More Life project», который был продан в качестве плейлиста — среди их вариантов, иллюстрирующих, как альбомы эволюционируют в эпоху потоковой передачи.

Но Ламар был победителем забега. Damn, показанный на всех, кроме двух опросов, опрошенных Би-би-си, и занял первое место в 10 из них.

Журнал Q назвал его «безупречным мастер-классом хип-хопа», восхваляющим «пиротехнический блеск на микрофоне» рождённого в Комптоне рэпера .

Подарок звезды заключается в том, что он может «красить гордость и агонию одной и той же кистью», согласился Rolling Stone, выделив семиминутный трек альбома Fear в качестве изюминки.

«Подобно тому, как Зигмунд Фрейд встречается с Скарфэйсом («Scarface»- «Лицо со шрамом». Прим. ред.) , Ламар связывает точки от семилетнего испугавшегося того, что он поймал избиение своей матерью к 17-летнему, который боится, быть убитым полицией, до 27-летнего, в ужасе от славы.»

«Это безупречная правда, что Кендрик Ламар записал самый большой альбом 2017 года», — сказал Billboard.

Внимание: Материалы третьих лиц могут содержать рекламу

Изъятие не-британских публикаций из «опроса опросов» Би-би-си поддержало Ламара на первой строчке, но продвинутые британские рэпперы Дж. Хус, Шторми и Лойль Карнер подняли рейтинг.

30 «лучших из» списков появились в:
Associated Press, The Atlantic, The AV Club, Billboard magazine, Consequence of Sound, Cosmopolitan, Dazed & Confused, Drowned In Sound, Entertainment Weekly, Fuse, The Guardian, The Independent, Line of Best Fit, Mojo, NME, NPR, Paste, People magazine, Pitchfork, Popsugar, Q Magazine, Rolling Stone, Spin, Stereogum, The Times, Time Magazine, Time Out New York, Uncut, Uproxx и Vice.

По материалам BBC News.
Автор: