Старкон 2019. Отчёт о юбилейном 20-м фестивале.

Как-то так сложилось, что наука и развлечения всегда стояли по разную сторону баррикад. Где это видано, чтобы персонажи супергеройских комиксов учили читателя химии, верно? А сама наука же у многих до сих пор ассоциируется с чем-то скучным, сложным и непонятным, не так ли? Позвольте разрушить эти стереотипы!

Мы с вами живём в удивительное время, когда граница между наукой и развлечениями постепенно стирается, а сами они переплетаются воедино, создавая уникальное поле для «творчества». Так, например, у нас уже есть обувь с автоматической шнуровкой, вдохновлённая фильмом «Назад в Будущее». Есть также и музыкальные группы, которые популяризируют физику в своих треках и клипах, а история знает немало случаев, когда поклонники Стартрека отправлялись работать в NASA.

Кроссовки Nike HyperAdapt 1.0

В мире появляется всё больше и больше фестивалей, которые не только развлекают, но и открывают для каждого что-нибудь новое. Один такой фестиваль в этом году отметил своё двадцатилетие.

Рок-группа Starset, популяризирующая науку.

29 и 30 июня в ЭкспоФоруме отгремел двадцатый ежегодный международный фестиваль фантастики, науки и самовыражения под названием Старкон. Он уже двадцать лет собирает под одной крышей как поклонников комиксов, фильмов, сериалов, так и почитателей высоких технологий. Из раза в раз на него приходит более 25 000 человек, среди которых около 2000 — косплееры.

Смог ли юбилейный фестиваль стать чем-то поистине грандиозным и превзойти прошлогодние конвенции? Сейчас разберёмся.

Тор на сцене Старкона.

Парсек 2019.

Поскольку Старкон связан с наукой, мы предлагаем начать именно с неё. Парсек — это научно-популярная конференция о космосе, технологиях и будущем, которая уже семь лет неразрывно связана с фестивалем. С самого начала конвенции и до её торжественного закрытия на втором этаже ЭкспоФорума проводилось множество интересных лекций, на которые мог попасть любой желающий.

Для конференции Парсек было выделено четыре вместительных зала, в которых рассказывали как о будущем нашей космонавтики, так и о вещах, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни. Здесь же хочется обратить внимание на то, что интересных лекций было невероятно много, а вот время, увы, ограничено, поэтому некоторые из них проводились одновременно. Гостям приходилось выбирать, какая тема для них более интересна: будь то разработка игр или лунная гонка.

Некоторые выступления, к счастью, доступны на официальном сайте конференции, так что настоятельно рекомендуем их посмотреть на досуге.

Андрей Серяков. Лекция о космических частицах.

Отдельно хочется выделить лекцию под названием «Таких и берут в космонавты», которую провёл Андрей Борисенко. Андрей Борисенко — лётчик-космонавт и Герой Российской Федерации. Его общая продолжительность полётов составляет 337 суток. В этой лекции речь шла об отборе в космонавты: как им стать и через что придётся пройти во время подготовки.

Почему это важно? Дело в том, что в этом году открыт набор в отряд Роскосмоса. Документы будут приниматься до июня следующего года, так что, если вы горите идеей отправиться к звёздам, это ваш шанс!

Запись выступления можно найти на Youtube канале «Лекториум» (ссылка будет в конце статьи).

Андрей Борисенко. Лекция «Таких и берут в космонавты».

Косплей.

Теперь перейдём непосредственно к Старкону. Самое первое, что вы увидите ещё на подъезде к ЭкспоФоруму — косплееры. А как только заходишь на территорию фестиваля, приходишь в шок от того, что происходит вокруг. Их очень много! Вы буквально окружёны персонажами из игр, фильмов и комиксов, причём многие образы настолько проработаны, что не отличишь от оригинала. После дебютного Comic Con, на котором приходилось бегать по всему ЛенЭкспо в поисках косплея, Старкон кажется чем-то невероятным.

Победители в номинации «лучший групповой выход». Фандом «Фантастические твари».

Некоторые образы в сочетании с тематическими стендами создавали абсолютно непередаваемое ощущение присутствия. Когда видишь, как из синей полицейской будки выходит Тринадцатый Доктор («Доктор Кто»), как у пепельного трона бродит Лориан, старший принц («Dark Souls») или как в полицейском участке сидит Коннор RK800 («Detroit: Become Human»), начинаешь верить в чудеса.

Лориан, Старший Принц на стенде «Dark Souls».

Более двухсот косплееров сошлись на сцене Старкона в борьбе в 16 различных номинациях, среди которых не только награды за качество костюма, но и за попадание в образ, а также за «шоу», что устроили на сцене. Поэтому каждый, кто претендует на приз, должен был выдать самый максимум, на который способен, отчего выступления на сцене смотрелись поистине ярко, интересно и, иногда, забавно.

С нашей точки зрения, все награды полностью заслужены, ведь костюмы и выступления победителей выглядели превосходно и сразу видно, что была проделана огромнейшая работа над образом.

Победитель в номинации «лучший одиночный выход». Фандом «Трансформеры».

Тематические стенды и зоны развлечений.

Без лишних слов, стенды выглядят невероятно! Нельзя даже выделить что-нибудь конкретное, потому что была проделана титаническая работа над каждым из них. Естественно, практически все посетители конвенции сделали бесчисленное множество фотографий, ведь грех не сфотографироваться с настолько реалистичным мимиком из «Dark Souls» или с милашкой Тоторо из «Мой Сосед Тоторо».

Мимик на стенде «SoulsBorne».

К внешнему виду стендов нет никаких вопросов, ведь всё выглядит именно так, как и должно, то есть максимально приближено к оригиналу. Многие гости фестиваля идут на него именно за теми прекрасными кадрами, которые можно сделать в декорациях знакомой и любимой вселенной.

Одиннадцатый доктор на стенде «Доктор Кто».

Однако, при ближайшем рассмотрении выясняется, что некоторыеинтерактивные стенды, кроме шикарных декораций и дружелюбных ведущих, чем-то оригинальным и интересным похвастаться не могут. Настольные игры и ребусы это, конечно, хорошо, но от крупного тематического стенда ждёшь чего-то более масштабного.

Можно сделать, например, большой квест, который вынудит участников взаимодействовать с локацией и исследовать её, а для его прохождения нужно будет хоть немного знать соответствующую вымышленную вселенную. Таким образом гости и стенд оценят по достоинству и развлекутся как следует, что положительно скажется на всех. Естественно, никто не говорит, что это сделать легко, но, когда в твоём распоряжении огромный фантастический мир, сделать в его рамках что-нибудь своё всегда интересно.

Стенд, посвящённый Николасу Кейджу.

К развлекательным зонам же нет вообще никаких претензий, особенно к зоне спорта, ибо она справляются со своей задачей безупречно!

В рамках Старкона гости могли попробовать себя в роли средневекового рыцаря: подержать в руках реплику меча, примерить броню и даже сразиться на арене под присмотром профессионалов. Недалеко от рыцарской арены располагается небольшое футбольное поле, на котором каждый мог устроить настоящий турнир со своими друзьями или другими гостями фестиваля. И наше любимое: территория для стрельбы из лука, где две команды, по шесть человек в каждой, соревнуются в меткости, стреляя то в мишень, то друг в друга.

Брифинг перед стрельбой.

Разумеется, развлекательных зон было куда больше, и их все опробовать за два дня фестиваля было невероятно трудно, так что здесь перечислены самые интересные, на наш взгляд.

Фабрика Футбола.

Кинозал

ЭкспоФорум славится своим кинозалом, ведь он вмещает в себя более тысячи человек, а широкоформатный экран является одним из самых больших во всём Петербурге. С самого открытия фестиваля и до его торжественного закрытия в кинозале крутили как киноновинки, так и нестареющую классику, а ночь сериалов, ввиду малого количества зрителей, вообще выдалась достаточно ламповой.

Старкон начался со специального показа фильма «Детектив Пикачу» на языке оригинала, так что любой гость фестиваля мог насладиться голосом Райана Рейнольдса в роли одного из самых известных персонажей поп-культуры и бросить вызов самому себе, проверив свои знания английского на практике. Для тех же, кто с английским языком незнаком, предусмотрены субтитры на русском языке, так что никто не уйдёт обиженным.

Старкон также посетил и фильм «Шазам», который считается самым ярким и весёлым фильмом расширенной вселенной DC. Фильм про подростка-супергероя в исполнении Закари Ливая можно было посмотреть в формате 3D абсолютно бесплатно.

В ночь с субботы на воскресенье в кинозале проходила ночь сериалов, в рамках которой до трёх часов ночи показывали сериалы из киновселенной Марвел, а также первые пять серий превосходной картины «Мотель Бейтс». Несмотря на крайне положительные отзывы на сериал, ночью в кинозале народу было катастрофически мало: в огромном помещении находилось всего 20-25 человек, что, однако, очень хорошо действовало на атмосферу и погружение.

Кинозал ЭкспоФорума.

Воскресенье началось с одного из главных событий Старкона 2019. Очередь в кинозал начала формироваться ещё до официального начала фестиваля и не мудрено, ведь на конвенции за несколько дней до официальной премьеры в России показывали финальный фильм Саги Бесконечности, начавшейся ещё в далёком 2007 году.

«Человек-Паук: Вдали от дома» собрал полный зал. Желающих посмотреть этот фильм было так много, что приходилось ставить дополнительные стулья, потому что обычных мест уже не оставалось. И это неудивительно, ведь Человек-Паук — один из популярнейших супергероев нашего времени, а Тому Холланду выпала честь заканчивать третью фазу киновселенной Марвел, которая уже несколько лет на слуху у всех, кто хоть немного интересуется поп-культурой.

Второй фильм о дружелюбном соседе построен по классической формуле Марвел, то есть картина несильно отличается от других в КВМ, однако она всё равно работает. «Вдали от дома» — это два с лишним часа неплохого юмора, головокружительных трюков и сногсшибательных визуальных эффектов. Дуэт Тома Холланда и Джейка Джилленхола просто превосходен, а главный злодей, несмотря на предсказуемые сюжетные повороты, западает в душу. Некоторые «эпизоды» умудряются довести до мурашек или даже слёз, а сцены после титров повергают в шок.

Том Холланд и Джейк Джилленхол.

Ночная вечеринка

По доброй традиции первый день фестиваля заканчивается очень громко и очень поздно, аж в шесть утра. Всё дело в том, что уже несколько лет в рамках Старкона проходит ночная вечеринка, главная цель которой — хорошо провести время и оторваться под хорошую музыку.

Ночью ЭкспоФорум перевоплощается в огромный ночной клуб с морем алкоголя и зажигательными танцами до самого утра. Даже самые стеснительные ближе к середине ночи «влетали в толпу» и начинали танцевать вместе со всеми, а те, кто собирался «потусить» часок и уехать, в итоге оставались до самого конца.

Как это было в прошлом году.

Алексей Крамер — превосходный диджей и он завоевал любовь всего ЭкспоФорума с самых первых минут вечеринки. Сложно описать, что творилось на танцполе во время Pendulum и Prodigy, а под песни Нейромонаха Феофана, казалось, под нами был готов провалиться пол. Однако, несмотря на всё, к подбору музыкальных треков есть некоторые вопросы. Так, например, при всей любви к Linkin Park и Imagine Dragons, мы понимаем, что песни этих групп достаточно далеки от клубной музыки. Сложно сказать, что эти песни забыли в общей подборке, но так ли это важно, если народ всё равно танцевал, как ни в чём не бывало?

Алексей Крамер.

Итоги

За свои двадцать лет Старкон успел стать одним из самых крупных фестивалей поп-культуры в России, а его связь с наукой делает его чем-то поистине уникальным. Естественно, конвенция не лишена некоторых недочётов, присущих мероприятиям такого масштаба, но делают ли они её хуже? Однозначно нет, ведь из года в год Старкон работает над своими ошибками и пытается с каждым разом стать всё лучше. Как и любой человек, организаторы совершают ошибки, так, например, два года назад фестиваль вообще мог прекратить своё существование, но, тем не менее, они справились со всеми трудностями и продолжают радовать нас с вами высококачественными конвенциями.

Так смогла ли конвенция в 2019 году стать чем-то грандиозным? Старкон за всё время своего существования поднял «планку» до небывалых высот и с каждым годом пытается приподнять её ещё выше. Из раза в раз организаторы оттачивают формулу успешного фестиваля и более качественно её применяют на практике. Из-за такого подхода Старкон уже давно стал чем-то по-настоящему выдающимся и грандиозным, так что ответ однозначно «да».

А вот ответ на вопрос, стал ли юбилейный фестиваль лучше предыдущих, уже не настолько однозначен, ведь в некоторых кругах бытует мнение, что Старкон топчется на месте и вообще не развивается. Такие мысли вполне можно понять, ведь те изменения, которые организаторы вносят, не меняют картину в целом, а лишь исправляют маленькие недочёты (некоторые такие исправления, к слову, порождают новые проблемы). Так что каждый должен ответить на этот вопрос самостоятельно. Хотите знать наше мнение? Юбилейный фестиваль всё-таки стал лучше, чем предыдущие, а растущее из года в год число гостей говорит о том, что Старкон движется в правильном направлении.

Полезные ссылки

Все фотографии были взяты в:
Официальной группе «Старкон» ВК: 
— https://vk.com/starcon.
Официальной встрече «Старкон | Вечеринка «Ночь света»:
— https://vk.com/geekersparty.
Нашем фотоальбома по мероприятию:
https://vk.com/album-148215313_266647653

Официальный сайт организаторов: 
— http://geekers.pro 
Группа организаторов ВК:
— https://vk.com/geekers
Официальный сайт «Старкон»: 
— http://starcon.pro
Официальный сайт «Парсек»:
— http://parsec.lektorium.tv
Youtube канал «Лекториум»: 
— https://www.youtube.com/user/OpenLektorium

Мы в ВК: 
— https://vk.com/vefireshow
Наш сайт: 
— http://opennews.media


© Павел Кузнецов. Специально для Open News Media.