Петербург встретил Новый Год

До 4 часов ночи, работали в Петербурге две главные новогодние городские сцены — большая сцена на Дворцовой и сцена на Малой Конюшенной улице, напротив Казанского собора. Редакция Open News Media, вместе с десятками тысяч людей, посетила обе.

Даже после окончания выступления, гости новогоднего фестиваля не спешили покидать площадь: кто-то танцевал под ещё долго доносящуюся из колонок музыку, кто-то делал селфи и фотографировал родных, кто-то ждал друзей, чтобы собраться вместе и пойти продолжать отмечать праздник в одном из множества открытых в новогоднюю ночь увеселительных заведений.

Хотя сами концерты начались в 23 часа (по крайней мере, если судить по сцене на Дворцовой площади), уже за час до этого людей перед ней было довольно много, а перед рамками у входа на площадь собирались внушительные очереди. При том что рамок и досматривающих гостей сотрудников было много, а работали последние крайне оперативно и никаких «проволочек» не возникало. В очередной раз, хочется поблагодарить за хорошую организацию ответственных за неё людей: никаких задержек или инцидентов нами замечено не было, а все сотрудники были очень вежливы и обходительны, не смотря на дующий холодными порывами ветер.

Проход к «малой» сцене и вовсе был свободным (кроме стандартного необходимого ограждения вокруг самой сцены и служебных шатров).
Даже к «светящемуся» домику за сценой можно было пройти (Хотя, к самой сцене он отношения не имеет, но визуально очень хорошо её дополнил).

Кстати, не смотря на высокую влажность и минусовую температуру, в толпе людей, ветер не ощущался совсем, а энергичная музыка, позитивные ведущие и царящая вокруг энергичная атмосфера просто не давали шансов кому-то замёрзнуть: люди пели, плясали под музыку, повторяли движения за артистами и другими способами «разгоняли кровь». Разве что некоторые журналисты (и мы не были исключением), время от времени, подогревались горячим чаем из принесённых с собой термосов.

При этом, не смотря на большое количество пришедших на мероприятие гостей (А среди них было и много иностранцев… Больше чем обычно бывало, по нашей памяти), никакой давки не было и к оградам никто не прижимался (хватило всего парочки просьб ведущих). Все старались ценить личное пространство своих соседей, не толкаться и сразу же извинялись, если кого-то заденут (а такое, в разгар танцев и при таком количестве в них участвующих, просто неизбежно).

Отметим большое количество открытых ночью заведений с кофе, едой, напитками (от ларьков до ресторанов), которые этой ночью были очень востребованы (не только из-за бесплатных туалетов, где таковые были). Устав гулять или немного подмёрзнув, можно было найти для себя и спутников, скажем, кафе, где можно подкрепиться, согреться и удовлетворить естественные нужны. Да и на обоих площадках были установлены пластиковые кабинки туалетов, у которых постоянно была очередь, пусть и использование этих заведений, в данном случае, было платным.

Петербург встретил Новый Год, изображение №13

За время проведения концертов, на сценах выступили как и музыкальные исполнители, артисты и певцы, диджеи (резиденты Радио Рекорд), так прошли и театральные представления.
Описывать последние сложно, но одно можем сказать наверняка — такое лучше видеть собственными глазами. Одни только акробатические (или околоакрабатические) трюки стоят многого.

Петербург встретил Новый Год, изображение №15

Постановка номеров вообще была на высоте. Чувствуется что их отрабатывали не один день и даже, вероятно, не месяц.
Да и сама главная сцена, где такие необычные выступления проходили — шедевр современного искусства. Очень красивая и функциональная, да ещё и с превосходной светодиодной подстветкой (не считая подсветки прожекторами).
Помимо этого, по обоим краям сцены висело по огромному «телевизору», на которые операторы выводили картинку с площадки в реальном времени. Красиво и динамично, да ещё и не забывали показывать зрителей на площади. Те, в такие моменты, радостно махали рукой в направлении камер. К слову, ракурсы были выбраны крайне удачно во всех случаях.

Выступления на сценах проходили практически без перерыва, а подготовка к следующим номерам была быстрой и, благодаря работе ведущего, практически незаметной. Был лишь один раз, когда могло показаться что на сцене ничего не происходит — традиционные поздравления президента России и Губернатора Санкт-Петербурга, выводимые на экраны. И даже их посетитель встретили бурными овациями. А в это время на сцене уже велась подготовка к «костюмированным» грядущим шоу (если можно, конечно, назвать «костюмами» гигантские «юбки» и ходули). Впрочем, сразу признаемся, из-за большого количества впечатлений, мы уже сами могли забыть порядок выступлений.

А ещё были «пушки», которые, под обращения ведущего, «выстреливали» над площадью «снег» (правда, к дальним кголкам площади долетали лишь «конфетти» или квадратики, символизирующие этот самый «снег»). Что было кстати, так как настоящего снега город так и не дождался.

Единственный момент, когда пространство перед сценами немного освободилось — традиционный праздничный салют, который начался в 3 часа ночи и продлился около 10 минут, после которого гости снова потянулись к сценам.

Петербург встретил Новый Год, изображение №22

После окончания официальных городских мероприятий, как мы уже писали ранее, гости долго не спешили покидать площадки, а позже, многие из них, пошли гулять по перекрытому для автомобильного движения Невскому, размять ноги, послушать уличных исполнителей и посмотреть на другие развлечения, да в традиционные бары, рестораны и клубы. А кто-то — поспешил домой. Благо, метро работало всю ночь без перерыва и это не считая 50 маршрутов наземного городского транспорта.

Резюмируем: встреча Нового Года удалась.

Чуть больше фотографий доступно в версии статьи для VK:
https://vk.com/@vefireshow-peterburg-vstretil-novyi-god

Небольшой видеоролик с нарезкой: