В Москве состоялось награждение V Национальной Премии Бизнес-Коммуникаций

9 декабря 2021 года в Москве состоялось знаковое для отечественного маркетинга событие – Церемония юбилейного пятого вручения наград Национальной Премии Бизнес-коммуникаций. За пять лет было подано более 1270 заявок на участие в Премии. В этот юбилейный год в экспертном совете собрались более 130 профессионалов индустрии, хорошо знающих всю специфику отрасли.

Премия включает три блока номинаций:

·       Лучший маркетолог;

·       Лучшая маркетинговая кампания;

·       Лучшее использование инструментов.

В Экспертный совет вошли  владельцы бизнесов, директоры по маркетингу, руководители рекламных агентств – исключительно ТОП-менеджмент.

Заявка каждого участника – это довольно-таки серьёзный документ с целями и задачами, стоявшими перед компанией или конкретным менеджером на текущий год, и детально прописанными достижениями, которых им удалось достичь.

Идея создания Премии появилась в 2015 году. Бизнес-индустрия была заинтересована в оценке эффективности. Создатели Премии – её бессменный генеральный директор Валентин Смоляков и его единомышленники задумались над тем, что на Российском рынке отсутствует индустриальный конкурс, который оценивал бы результаты персонально менеджеров по маркетингу. Именно тогда в Ассоциации Коммуникационных Агентств России задумались о запуске этого продукта с целью популяризации лучших маркетинговых практик, подсвечивания лучших людей отрасли, с тем, чтобы все могли учиться, обмениваться навыками, получать свою долю признания.

Уже на протяжении пяти лет организаторы Премии в соответствии с номинациями и на основании решений Экспертного совета составляют ежегодный Рейтинг лучших маркетологов и маркетинговых практик. Последний самый свежий Рейтинг этого года уже доступен на официальном сайте Премии. Важен ли он для бизнеса? Многочисленность участников и стремительный рост популярности Премии позволяют ответить на этот вопрос утвердительно.

Антон Рябичев

Антон Рябичев, управляющий партнёр агентства Goose Gaming: «Результаты этой премии котируются в нашей стране, и мы всегда рады принять участие в таком важном событии. Для индустрии гейминга и киберспорта это очень важная премия. И вообще участие в такой премии с таким проектом повышает значение сферы гейминга и киберспорта, повышает её узнаваемость. Уже признанный факт, что гейминговые инфлюенсеры – это топ-селебы во всём мире. Нам очень отрадно быть здесь. Нам хотелось бы чтобы в Премии было представлено больше проектов из нашей сферы. Чтобы больше было признание для индустрии гейминга и киберспорта».

Ольга Цыганкова и Ирина Краснокутская

Ирина Краснокутская, digital-директор компании «Градиент», бренд Vivienne Sabó и Ольга Цыганкова, Chief Business Development Officer агентства Socialist: «Безусловно, премия очень мотивирует. Это наша 18-я награда за этот кейс. В следующем году с новыми кейсами будем рваться в бой. Участие в индустриальных премиях для брендов – это возможность и посмотреть на себя немножко с другой стороны, и посмотреть на коллег – что они делают, и, по сути, увидеть в одном месте все сливки из сливок, собранные в одном месте, происходит своеобразное overview всего рынка. Можно сделать выводы на следующий год: где-то немножко покритиковать себя, а где-то немного порадоваться».

Валентин Смоляков

Генеральный директор Национальной Премии Бизнес-коммуникаций Валентин Смоляков подытоживает эти мнения, раскрывая значимость Премии ещё с одного важного ракурса: «Мы все знаем, что эффективные менеджеры сегодня работают и по 12, и по 16 часов – люди выгорают. И, конечно, вот это признание, вот эти те самые лавры, те самые взгляды, которые дают тебе профессиональную оценку, те KPI, которые перед тобой стояли, и те KPI, которых ты достиг, мы считаем – это очень важно. Если есть маркетинг-менеджер, который чувствует, что он действительно смог привести свою компанию к успеху, действительно смог добиться того, что от него ждёт руководство, добиться того, чтобы его компания получила лучшие позиции на рынке, смогла вырваться вперёд, то, конечно, в этом необходимо участвовать, потому что это позволит и компанию вывести на рынок более качественно – познакомиться с новыми передовыми практиками, и заявить о себе».

© Анна Арбатская
Фото из заголовка взято со страницы АКАР в Facebook